政府采購操作-政府采購信息網

問答 | 中標公告發布后,中標通知書應何時發出?

作者:易采通 發布于:2020-12-12 08:10:48 來源:政府采購信息網
  問:中標公告發布后,中標通知書應何時發出?
 
  答:中標公告中標通知書應該同時發出。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第六十九條第五款,在公告中標結果的同時,采購人或者采購代理機構應當向中標人發出中標通知書;對未通過資格審查的投標人,應當告知其未通過的原因;采用綜合評分法評審的,還應當告知未中標人本人的評審得分與排序。
 
  問:服務和工程類項目可以采用詢價方式采購嗎?
 
  答:不可以。法律依據為《政府采購法》第三十二條, 采購的貨物規格、標準統一、現貨貨源充足且價格變化幅度小的政府采購項目,可以依照本法采用詢價方式采購。
 
  問:縣財政局先收到投訴書,市財政局后收到。該由誰來處理?
 
  答:應當先由縣財政局處理。《政府采購質疑和投訴辦法》(財政部令第94號)第六條規定,供應商投訴按照采購人所屬預算級次,由本級財政部門處理。
 
  跨區域聯合采購項目的投訴,采購人所屬預算級次相同的,由采購文件事先約定的財政部門負責處理,事先未約定的,由最先收到投訴的財政部門負責處理;采購人所屬預算級次不同的,由預算級次最高的財政部門負責處理。
 
  問:評標時發現采購文件存在重大歧義,可以現場進行修改,然后再進行評標嗎?
 
  答:不可以現場修改,應停止評標。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第六十五條,評標委員會發現招標文件存在歧義、重大缺陷導致評標工作無法進行,或者招標文件內容違反國家有關強制性規定的,應當停止評標工作,與采購人或者采購代理機構溝通并作書面記錄。采購人或者采購代理機構確認后,應當修改招標文件,重新組織采購活動。
 
  問:投標人質疑,經代理機構答復后,可以就同一問題繼續提出質疑嗎?
 
  答:如果采購文件中沒有規定必須一次性提出,那么在質疑有效期內,該供應商可以再次提出質疑。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》(財政部令第94號)第十條,供應商認為采購文件、采購過程、中標或者成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個工作日內,以書面形式向采購人、采購代理機構提出質疑。
 
  采購文件可以要求供應商在法定質疑期內一次性提出針對同一采購程序環節的質疑。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
(-^O^-)MG金字塔的财富_最新版 体育彩票网上购买 十一选五走势图云南 最全杀肖公式 七星彩今天开奖结果是多少钱 广西友乐麻将有挂吗 银河国际城棋牌代理 广东麻将怎么胡牌图解 湖北快3开奖结果查询 上海时时乐开奖号码头 斗地主送金币可提现金 二人麻将免费下载 热火vs步行者东部决赛 电玩城捕鱼 贵州十一选五推荐今天 天津快乐10分高手预测 浙江12走势图表丨